Как правильно оформить передачу квартиры от гражданина РБ гражданину РФ - договором дарения или пожизненой ренты?
₽ VIP

• г. Сасово

Мой двоюродный брат (гражданин РБ) хочет передать мне квартиру в собственность (гражданину РФ). Как правильнее оформить квартиру в собственность-договором дарения или пожизненой ренты. Как я понимаю в случае оформления договора дарения мне необходимо заплатить 13% налог на доходы. В случае оформления ренты никакой налог я платить не должен (так как квартира не будет являться доходом), но у меня будет обязанность пожизненно содержать брата (в настоящий момент я и так его содержу). Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Налог платить не надо т.к. вы близкие родственники ( 14 СК РФ- родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры);. ( ст.217 НК РФ) Что касается выбора договора, безусловно дарение. его труднее оспорить. Рента вещь неоднозначная в судебной практике.