Если к ним применяются условия, изложенные в данном пункте, значит к ним применяются положения настоящего закона?

• г. Белгород

Разъясните, пожалуйстая, как применять ст.4 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в части понятия "Группа лиц". Что значит группа в данном случае?

Два и более? Если к ним применяются условия, изложенные в данном пункте, значит к ним применяются положения настоящего закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, в данном случае "группа лиц" означает два и более.

Спросить
Пожаловаться

Действует ли в настоящее время закон от 22.03.1991 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"?

Что означает лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо; из ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынка? Может кто-нибудь привести пример?

Прокомментируйте, пожалуйста, ст. 4 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" в части, касающейся аффилированных лиц, к которым статья относит в том числе "лиц, принадлежащих к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо" - какая это группа лиц? Спасибо.

Нужно ли согласия антимонопольного комитета на сдачу в ареднду производственного помещения в соотвествтии ст ст 18 Закона РСФСР"О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 года. Так как наша организация сдает в аренду производственное помещение (основные производственные помещения) и предмет сделки превышает более 10% балансовой стоимости основных производственных средств. За ранее благодарен.

Предприятие хочет приобрести акции другого предприятия, при котором оно получает право распоряжаться более чем 20% указанных акций - на что то по закону требуется согласие комитета по антимонопольной политике.

Вопрос - в какое отделение МАП должно подаваться ходатайство - в территориальное, как того требует Приказ МАП РФ от 13.08.1999 № 276 или же в МАП России, как указано в п.1 ст. 18 Закона "О конкуренции и граничении монополистической деятельности на товарных рынках". Спасибо заранее за ответ.

5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", что включаемое нашим конкурентом в договоры с дилерами положение, запрещающее закупать у нас аналогичные (взаимозаменяемые) товары под нашей маркой является недействительным, как противоречащее законодательству и не влечет правовых последствий, кроме последствий, связанных с его недействительностью? И дилеры могут закупать у нас такие товары, не боясь ответственности, предусматриваемой таким договором за нарушение этого незаконного, с нашей точки зрения, положения договора?

16 Территориальное управление федерального антимонопольного органа возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против предприятия «Олимп» за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. В ходе разбирательства было установлено, что доля предприятия

«Олимп» на данном рынке составляет 45%. Территориальное управление предложило указанному предприятию представить доказательства того, что оно не занимает доминирующего положения. Этого сделано не было.

По итогам расследования территориальное управление признало предприятие «Олимп» субъектом, нарушившим требование ст. 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», и вынесло соответствующее предписание.

Правомерны ли действия антимонопольных органов при доказывании доминирующего положения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О защите конкуренции" Статья 35.1. Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках

Не допускается деятельность унитарных предприятий на товарных рынках Российской Федерации, находящихся в состоянии конкуренции, в случаях, не предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если выручка унитарного предприятия от такой деятельности превышает десять процентов совокупной выручки унитарного предприятия за последний календарный год. Ограничения, предусмотренные настоящей частью, не применяются к унитарным предприятиям в случаях, указанных в пунктах 1, 2 и 7 части 1 настоящей статьи.

А если у МУП превысит 10% выручка то какая ответственность ждет предприятия? Спасибо.

18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" получение основных производственных средств коммерческой организацией (ОАО) при создании ее путем реорганизации в форме выделения коммерческой организации (ОАО)? Необходимо ли обращаться в данном случае в антимонопольные органы за получением предварительного согласия?

Как известно из статьи 18 ЗАКОНА РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ» (цитирую): «1. С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей)».

При этом такое согласие в соответствии с пунктом 2 той же статьи (цитирую) «… требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 статьи 18, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда…».

Подскажите пожалуйста, имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей) или лица-приобретатели акций (долей) совместно с хозяйственным обществом, акции (доли) которого приобретаются?

То есть в целях применения пункта 2 статьи 18 нужно суммировать стоимость активов только лиц-приобретателей акций (долей) или необходимо прибавлять к ним и стоимость активов хозяйственного общества, акции (доли) которого приобретаются?

Большое Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение