Как рассчитываются алименты на недееспособного родителя?

• г. Москва

Есть общий ребенок с бывшей сожительницей. Ребенку 1,5 года. БС хочет подать в суд на назначение алиментов с меня на нее, так как на недееспособная, что работать она не может, а декретных и моих алиментов ей не хватает на проживание. Она хочет подать на сумму в 5.000 в месяц.

Как рассчитываются алименты на недееспособного родителя? Тоже % от зарплаты, фиксированная сумма установленная законом или же она сама назначает сумму и суд ее рассматривает?

Ответы на вопрос (2):

Алименты – денежные средства, предоставляемые для содержания нуждающегося лица. Наиболее распространенным видом алиментов являются алименты на несовершеннолетних детей. Однако Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность членов семьи материальной поддержки по отношению друг к другу. Так, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся нетрудоспособных родителей. Совершеннолетние братья и сестры обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся братьев и сестер. Также бабушки и дедушки обязаны оказывать помощь своим несовершеннолетним внукам, а совершеннолетние внуки должны содержать своих нуждающихся нетрудоспособных бабушек и дедушек. Таким образом, члены семьи обязаны содержать своих нуждающихся родственников.

Что касается супругов, то они должны оказывать материальную поддержку друг другу. Если один из супругов не предоставляет другому содержания, то второй вправе подать на алименты в следующих случаях:

Если является нетрудоспособным;

Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка;

Если супруг осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом.

Алименты на нуждающегося члена семьи устанавливаются в твердой денежной сумме.

Однако суд может освободить от уплаты алиментов на нуждающегося члена семьи в том случае, если будет доказано, что лицо оказалось нуждающимся вследствие злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, вследствие совершения преступления. Также алименты не назначаются на бывшего супруга, если брак был непродолжительным, либо супруг себя недостойно вел, или брак вообще не заключался.

Учитывая, что между Вами официальный брак не был зарегистрирован, то вы освобождены от алиментов.

Здравствуйте!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Если брак не был заключен в органах ЗАГС, то требовать алименты на свое содержание с бывшего сожителя, сожительница не может. Только на содержание ребенка.

Всего хорошего!