Могут ли судебные приставы снимать часть пособия по инвалидности для списания долга?

• г. Челябинск

Мой сын инвалид с детства. Сейчас ему 21 год имеет 1 группу инвалидности. Имеют ли право судебные приставы снимать в счет списания долга часть пособия по ининвалидности? Это ведь пособие от государства.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы не имеют права удерживать денежные средства из пособия по инвалидности. Это запрещает статья 101 федерального закона "Об исполнительном производстве" пункт 1 часть 9. Вы праве обжаловать действия пристава в суд или вышестоящему руководству.