Спор о праве собственности - Как разделить дом на двух хозяев, когда соседи не оформляют свою часть?

• г. Москва

Такой вопрос? Дом на земле, на два хозяина, вход разный. Когда то дома давали под самострой в совхозе. Но потом совхоз распался и документов нет никаких. Мы подали в суд и дом признали бывшему мужу в собственность. Но когда документы принесли в мфц, они сделали запрос в росреестр, а из за того, что у соседей дом не стоит на учете и нам поэтому отказали. А соседи в свою очередь и не думают оформлять и обязать их нельзя сказали. Муж то прописан в этом доме давно, но сын приехал, а прописать нельзя его без права собственности. Но соседи и не думают свою часть регистрировать. Что делать в таком случае? Нам без них никак не оформить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно смотреть решение суда о признании права собственности.

Отказ Росреестра нужно получать письменно и можно обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

МФЦ - посредник в документообороте, ничего не решает. Решение суда должно исполняться. Отказ Росреестра надо смотреть для оценки ситуации.