Как снизить сумму алиментов на содержание двух детей с 50% до 33% после отказа суда?

• г. Смоленск

Плачу Алименты на содержание 2 детей, по 25 процентов на каждого, подал исковое заявление на снижение суммы алиментов, суд постановил все оставить без изменений, что делать чтобы снизить с 50 процентов до 33

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обжаловать данное решение, вероятно с ходатайством о восстановлении срока. Подать тождественное исковое заявление нельзя.

Допущено существенное нарушение норм СК РФ. Согласно ст. 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. ПРИ ЭТОМ норма никак не указывает на то, что оба ребенка должны быть от одной женщины.

Кроме того, размер алиментов может быть снижен судом при определенных обстоятельствах. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Эффективный алгоритм изменения размера и способа взыскания иной, необходима более подробная информация по вопросу.