С какой даты начислять неустойку при подаче иска в суд после отказа магазина в возврате денег за бракованный товар?

• г. Хабаровск

Если 01.03 была подана притензия в магазин на возврат денег за бракованный диван, 03.03 магазин ответил отказом в возврате средств и заборе товара. С какой даты считать неустойку при подаче иска в суд?

Ответы на вопрос (6):

С даты истечения 10 дней на рассмотрения претензии.

Согласно ст. 31 Закона «О защите прав потребителей, управляющая компания должна дать свой ответ на претензию в десятидневный срок.

Доброго дня!

В соответствии со ст. 22 Закона они обязаны удовлетворить требования в течении 10 дней, то есть расчет надо вести с 13.03 (первый день).

То что они отказали - это не окончания срока на исполнение вашего требования, а начало действия оснований полагать, что надо идти в суд.

Она дала. Отказ. В суд дальше. Неустойку считать с какой даты?

Ольга на сайте

г. Хабаровск • Вопросов: 242

сегодня в 16:07

А почему с 13, а не с 12? Ведь мы вручили продавцу 1 числа, а он отказал 3 числа.