Бывший муж отказывается платить по ипотеке - возможно ли взыскание по решению суда?

• г. Ижевск

Моя дочь развелась с мужем, они разделили имущество. Решением суда было решено, что долг по ипотеке выплачивают по 1/2, но бывший муж решил не платить ипотеку, тем самым он игнорирует этим решением. Может ли суд выдать судебный приказ о принудительном взыскании?

Ответы на вопрос (4):

По банковским кредитам да. Необходимо отменять судебный приказ.

Здравствуйте!

Да! Конечно может!

С Уважением!

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

На основании п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника, четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами.

Таким образом, если сумма требований не превышает 500 т.р., то дело может быть рассмотрено в порядке приказного производства.

Здравствуйте, судебный приказ может быть выдан, но с исключениями: требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными;

под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями.,.

В случае, если один из заемщиков перестал выполнять обязательства, банк сможет наложить взыскание только на его долю залога. После полного погашения и снятия обременения заемщики могут продать или обменять жилье.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес: viola344@mail.ru