Нарколог может не подписывать медкомиссию без характеристики участкового, если был приведен в полицию в нетрезвом состоянии в 2018 году.

• г. Кемерово

Может ли врач нарколог не подписывать мед комиссию на работу без характеристики участкового. В 2018 году был привод в полицию в нетрезвом состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. По регламенту такого документа в перечне нет. Врач-нарколога руководствуется вашими анализами, справкой состоите ли Вы на учете, личной беседой с Вами.

При трудоустройстве обследование врачом-наркологом проводится в порядке, определенном отдельными нормативными актами, применяемыми в зависимости от специальности работника или сферы его деятельности.

Например:

приказ Минздрава России от 15.06.2015 № 344 н регулирует порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств;

приказ Минздрава России от 29.01.2016 № 39 н определяет порядок прохождения медосмотра работниками подразделений транспортной безопасности;

приказом Минздрава России от 30.06.2016 № 441 н установлено проведение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Кроме того, на организацию осмотра врачом-наркологом в рамках предварительного медицинского осмотра распространяются нормы ст. 213 ТК РФ, касающиеся обязанности работодателя оплатить медуслугу.

Обследование врачом-наркологом в рамках предварительного медосмотра проводится при наличии направления на осмотр в медицинское учреждение, с которым заключен договор у работодателя. В нем, кроме фамилии, имени и отчества направляемого, указывается основание, по которому он должен пройти освидетельствование, то есть вид деятельности, которым он будет занят.

Обычно исследования сводятся к сдаче анализа мочи на предмет употребления наркосодержащих веществ и беседе с врачом-наркологом.