Претензии по гнилым трубам - к Застройщику или УК после истечения гарантийного срока?

• г. Ижевск

Гарантийный срок 3 года на трубопроводы ГВС, ХВС в многоквартирном доме истек. А трубы рвет. Их рвало и до истечения гарантии. Управляющая компания производила и производит в аварийном порядке устранение порывов. Но жители живут, как на пороховой бочке. В любой момент может где-нибудь порвать очередной участок трубы. Трубы проложены в новом доме гнилые. Как можно предъявить претензии и к кому, к Застройщику или УК? Застройщик отпихивается, что гарантия закончилась. УК в период гарантии не предъявляла претензии к Застройщику. Хотя должна была, исходя из ссылки https://pravoman.ru/realty/equity-participation/garantijnye-obyazatelstva-zastrojshika-posle-sdach/. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К застройщику претензии уже не предъявите.

За содержание и ремонт стояков гвс и хвс отвечает УК.

В случае залива ответственность также лежит на УК.