Как оформить соглашение о передаче наследства у нотариуса и каковы будут тарифы?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследником первой очереди, сыном наследодателя, моей матери. Есть ещё наследник первой очереди, её муж, он не является моим отцом. В связи с открытием наследственного дела по проишествии полугода мы получили нотариальное свидетельство о праве собственности, я сын 50% доли в однокомнатной квартире и 25% в квартире-студии, муж наследодателя - моей матери получил нотариальное свидетельство о праве собственности на 50% доли в однокомнотной квартире и 75% доли в квартире - студии. Вопрос? Можем ли мы у нотариуса составить соглашение о передаче мне 75% его доли в квартире - студии мне сыну, а я передам ему, мужу наследуемою мною 50% доли в однокомнатной квартире, при этом он мне одновременно выплачивает денежную компенсацию в 1350000 тыс рублей. Можно ли такое соглашение оформить у нотариуса и по какому нотариальному тарифу у нотариуса частной практики такое соглащение будет проходить? (ст 22 основ законодательства о нотариате - госпошлина и услуги правового и технического характера). С Уважением Сергей Шкорбуль.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

После получения свидетельства о праве на наследство, наследники вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

На основании этого соглашения Вы сможете зарегистрировать свои права в Росреестре.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.