Я учитель. Просрочила прохождение флюорографии. Чем это грозит?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Исходя из ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр. Вы можете быть отстранены от работы (не допущены к работе) на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе (в вашем случае, до прохождения медосмотра в надлежащем порядке). Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей работодатель вправе применить к Вам дисциплинарное взыскания в виде выговора или замечания. Обязанность прохождения медосмотра закреплена в ст. 214 ТК РФ.