Как разделить имущество при неразводе - дом, маткапитал, и спор о собственничестве

• г. Волгоград

Купила дом под мат кап первый ребёнок не от мужа а второй от мужа и записан нанего мы нерасписаны он говарит довай распишимся и ты меня сделаешь собственником а я нехочу он говарит что итак отсудит сваю часть как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана! Он прав, т.к. при получении МК, Вы заключаете нотариальное соглашение о выделении впоследствии долей детям и мужу.

Здравствуйте, так как отец ребенка не является Вашим мужем, то Вы можете определить по 1\3 доли каждому члену семьи, т.е.детям и Вам. Но если, кроме материнского капитала, туда были вложены и денежные средства, которые были нажиты Вами совместно, то именно эту часть отец ребенка может поделить. Но для этого ему нужно в суде доказать, что эти средства совместные. В случае если бы Вы были в браке, то согласно ст.38 СК РФ часть дома, которая оплачена из общих сбережений делится между супругами поровну. Дети к этому не имеют отношения: они не участвовали в оплате, поэтому претендовать на эту часть не могут.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровн эл.адрес viola344@mail.ru