Запрет на регистрационные действия при долге - каким законом это регулируется?
398₽ VIP

• г. Казань

Нашел в интернете: -

"Если в срок не уплатить, последуют исполнительские действия:

1. Наложение исполнительского сбора. Размер исполнительского сбора для организации - 7 % от суммы взыскания, но не менее 10 000 руб. (Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

2. Арест расчетного счета. То есть блокировка проведения операций. Или, что гораздо чаще, списание денежных средств со счета. Если денег достаточно, чтобы погасить долг и исполнительский сбор, банк спишет всю сумму сразу. Если денег на данный момент не достаточно, то операции по счету приостановят, а новые поступления будут списывать до полного погашения долга. После этого операции по счетам восстановят, но на это уйдет время. (п. 6 ст. 81 закона № 229).

3. Запрет на регистрационные действия (смена собственника, восстановление документов, перекраска, установка спец. Оборудования, утилизация автомобиля)."

Интересует 3 вариант. Каким законом это регулируется, именно запрет на регистрационные действия?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день!

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля налагается судебными приставами, судами, таможенными и иными органами. Запрет может быть наложен в случае неисполнения должником денежных требований, нарушения таможенного законодательства, при наличии судебного спора относительно автомобиля. Информация о запрете размещается на официальном сайте ГИБДД.

Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий с автомобилем означает, что в отношении него нельзя произвести следующие действия (п. 7 ч. 5 ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 16, 21.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):

1) постановку транспортного средства (далее - ТС) на государственный учет;

2) внесение изменений в регистрационные данные ТС;

3) прекращение государственного учета ТС;

4) возобновление государственного учета ТС;

5) снятие ТС с государственного учета;

6) восстановление государственного учета ТС;

7) оформление документа, идентифицирующего ТС, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего;

8) оформление свидетельства о регистрации ТС на транспортное средство в связи с вывозом за пределы территории РФ.

Запрет на совершение регистрационных действий не препятствует управлению автомобилем (Письмо ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП).

Чаще всего запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем накладывается судебными приставами в целях обеспечения исполнения должником требований исполнительного документа или на основании судебного акта о применении мер по обеспечению иска (ч. 1 ст. 140, ст. 142 ГПК РФ; пп. 17 ч. 1 ст. 64, ч. 1, п. 11 ч. 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50; Письмо ФССП России N 00073/19/159524-ОП).

О наложении запрета на совершение регистрационных действий судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое не позднее следующего рабочего дня после дня его применения направляется сторонам исполнительного производства, а также в ГИБДД (ст. 14, ч. 2 ст. 24, ч. 6 ст. 36 Закона N 229-ФЗ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

В зависимости от конкретной ситуации запрет на совершение регистрационных действий может быть наложен также судами, следственными органами, таможенными органами и другими уполномоченными органами, например, для обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска или при нарушении таможенного законодательства при ввозе автомобиля из-за границы (Информация ФССП России; ст. 115 УПК РФ; пп. 12 п. 2 ст. 335 ТК ЕАЭС).

Все описанное вами-это меры принудительного исполнения. Все эти меры установлены ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ст.64, 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе наложить ограничения в порядке выполнения своих должностных обязанностей, выполняя исполнительные действия. Но раз Вы новый собственник, то если наложат ограничения, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Право наложить запрет на регистрационные действия у судебного пристава есть, ст.64, 68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но Вы новый собственник, поэтому Вас это не должно коснуться. Это проблема старого собственника. Поэтому Вам нужно обжаловать в суд действия судебных приставов Ст.218,219,360 КАС РФ.

Здравствуйте Александр

Запрет на регистрационные действия по распоряжению автомобилем судебный пристав накладывает путем вынесения постановления в соответствии с п. 4 ст. 80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Продать или подарить автомобиль вы не сможет (покупателю будет отказано в совершении регистрационных действий в отделении ГИБДД), но передвигаться и работать на данном транспорте вам будет разрешено без ограничений.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 указанного закона арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Согласно ч. 1.1. данной статьи арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей

Арест машины будет законным, если размер задолженности по штрафам соразмерен стоимости машины.