Спор о правах на дом - как разрешить запутанную ситуацию и защитить свои интересы?

• г. Ставрополь

В 1996 году отчим уехал из дома, где проживал с братом и матерью, выписался оттуда. Его брат приватизировал дом на себя и продал его (расписка у людей по их словам есть). Новым хозяевам были переданы документы все на дом, но они его не оформили, но с согласия бывшего владельца они прописались в доме с детьми своими. Спустя несколько нет этот дом они продают другому человеку. Тоже говорят, что расписка есть, но никаких договоров не заключали. На сегодняшний день в выписке из ЕГРН указан собственик с 2015 года мой отчим, который не оформлял это дом на себя (у него серьезное заболевание при котором он бы даже не сообразил, как это сделать). С 2017 года отчим оплачивает налог на дом. Приезжают люди, которые проживают там сейчас и говорят, чтобы отчим подписал договор купли-продажи продажи с нынешними жильцами. Но до 2015 года, так как дом был не оформлен ссобственником считался его брат! Как мой отчим может подписать этот договор, если он не продавал этот дом никому с 2015 года? Продажей занимался его брат еще в 2005 году, а новые жильцы вовремя не оформили дом и спустя время сами подали не верные данные на собственника и им стал почему то мой отчим в 2015 году, а не те люди, которым его брат продал дом! История очень запутанная. Но получается, что за спиной моего больного отчима, без его согласия оформлен на него дом (грубо говоря подарен). И эти же люди, которые его оформляли хотят уже официально его переоформить на себя. Но не без оплаты. В общем они сделали ошибку при подаче документов, а сейчас страдает от этого мой отчим. В сельском совете, где жил отчим с братом и с матерью, указан собственник брат отчима. Я не могу понять как поступить в данной ситуации? Если подписать договор купли-продажи продажи, то надо собирать все документы моему отчиму, но он не может это сделать. И если подпишет, то его могут считать мошенником, так как он продаст дом тем, кто сейчас там проживает, а они за него уже платили другим людям. Может быть есть вариант чтобы они этот дом таким же образом как и на моего отчима оформили на тех людей у кого покупали? А мой отчим напишет письменный отказ на дом, так как он отказался от него еще при первой самой продаже дома, когда брат его продавал. У отчима есть две родные дочери, он же сейчас может переписать этот дом на них (так как сейчас он хозяин по всем документам) и они могут отсудить его (я в положении и не могу разбираться в этой ситуации), а человека который переоформил дом на моего отчима наказать по статье за мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Такой вопрос лучше идти и обсуждать в Росреестре. Так считаю.