Мошенничество при покупке автомобилей - когда и как можно вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса: через знакомую узнали о продавце машин конфискованных судом и прошедших все стадии снятия ареста (таможня, приставы разное). Мы выбрали из списка полученного по электронной почте понравившийся вариант. Так как подруга уверила, что это ее хорошая знакомая, сама тоже внесла деньги за несколько машин и уже много человек получили машины, мы внесли предоплату продавцу в размере 150 тр. (при этом она написала расписку, и видимо умышленно не указала причину взятия денег). Нам обещали отдать автомобиль через месяц, если что-то не получится с документами, снятием арестов и т п. то крайний срок через 3 месяца. В общем, наступает третий месяц, нам говорят-вот вот уже на оформлении (несколько недель ждем) потом сообщают ято все готово-через неделю заберете нужно приехать с копией паспорта и второй частью оплаты 100 тр для оформления договора. При получении денег расписку писать отказалась, сославшись на то что вот уже на днях договор готовый на моего мужа оформит. Проходит обещанная неделя, а затем вторая машины нет, договора нет одни обещания. У подруги та же ситуация, только обещают ей по времени дольше, и она ждет. Нам обоим рассказывают истории о временном прекращении выдачи, переезде ГАИ, проблеме с номерами - якобы являющиеся причиной того, что мы в обещанное время не получили авто. На четвертом-пятом месяце у нас терпение лопается - мы требуем вернуть все деньги, т к за это время пока мы ждем машину реально не видели не одного получившего, платим кредиты, цена на машину на рынке падает и уже есть предложения такие же и ниже как у заказанного нами конфиската. Эта продавец соглашается, что вернет деньги, только говорит что т к они были внесены через кассу, и договор уже на оформлении, это займет от двух недель до месяца - проходит две недели. Нас просят еще подождать якобы все в процессе, проходит месяц - нам опять рассказывают что по договору и через кассу возврат долго проходит и может до месяца затянуться - мы говорим ей что месяц уже прошел, и если она не вернет деньги обратимся куда следует - т е в полицию. После чего ее телефон перестает отвечать, в течении нескольких дней пытаемся дозвониться, и в новостях в интернете встречаем информацию о задержании группы мошенников обувших 4 человек на 10 млн. - по описанию ситуации, возраста и места проживания - организатор наша продавец. В то же время от подруги узнаем, что продавца нашего задержали.. В тот же день муж написал заявление в полицию, изложив всю ситуацию. Ответы о направлении заявления в подследствие (могу ошибаться в терминах) приходят почтой. Нас никуда не вызывают. Пишут что если решение не устроит можем обжаловать в суде. Подскажите что делать сейчас? Есть ли резон нанимать юриста? Как вообще, наша ситуация на Ваш взгляд, имеется ли возможность получения денег обратно?

Ответы на вопрос (1):

Александра, советую Вам обратиться к адвокату. Он будет защищать Ваши права и интересы в правоохранитеоьных органах, правильно составит Вам документы (иск, заявления, запрос), поможет наложить арест на имущество должника. И ответит на все вопросы по существу. Если у Вашего "продавца" есть имущество (что тоже надо проверить), ущерб будет погашаться из сумм, после его реализации. Если имущества нет, то из заработной платы и других доходов. Возможно какие-то денежные средства изъяты при задержании, обыске.