Налог 13% по договору цессии - нужно ли платить при продаже долга после выигрыша в суде?

• г. Омск

Вопрос про налог 13 процентов по договору цессии. Выдавала займ под залог Недвижимости от себя физ лицо физическому лицу. Заёмщик не платил суд мы выграли. Позвонили предложили Продать долг по договору цессии. Интересно. Почитала в интернете что налог 13 процентов возможен. Я с этого налоги никогда не платила и по этому договору тоже. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если говорить просто, то по договору цессии новый кредит (лицо которому вы продаете долг) вносит первоначальному кредитору (вам) оплату за купленный долг, за это новому кредитору переходит право требовать долг с должника.

Вот эта оплата и будет облагаться 13 % процентами. (см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. N 03-04-06/47916)

если цессия безвозмездная, т.е. новый кредитор ничего не платит первоначальному кредитору, то она считается дарением, налога не возникает.

У физического лица налог возникает с момента получения дохода.