Где обжаловать передачу уступки третьему лицу, если банк ликвидирован и договор не содержит соответствующих условий?

• г. Великий Новгород

Если в моём договоре нет передаче уступка третьему лицу. А банк сам ликвидирован. Где я могу обжаловать о передаче уступка третьему лицу и подать иск?

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете оснований для обжалования.

Вы заблуждаетесь, полагая, что в договоре необходимо разрешение на уступку права требования.

В договоре может быть только запрет на уступку.

Если запрета нет, уступка разрешена в силу закона.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Запрет есть уступка третьему лицу.

Добрый день! Если в кредитном договоре есть запрет на уступку права взыскания задолженности, то Вы имеете право подать в суд иск о признании договора уступки недействительным.