Положена группа после трепанации черепа с обоих сторон.

• г. Оренбург

Положена группа после трепанацыи черепа с обоих сторон.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) - являются ведущими критериями инвалидности.

О СТОЙКОСТИ имеющейся у больного патологии обычно судят при неэффективности не только регулярного амбулаторного, но и стационарного лечения.

СТОЙКОЙ патология считается в случае отсутствия эффекта от проводимого адекватного лечения в течении, не менее, чем последних 4-6-8-10-12 мес. перед МСЭ.

Конкретные сроки лечения перед направлением на МСЭ зависят от имеющейся у больного патологии.

Для определения необходимости освидетельствования и направления на комиссию медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности, вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачую.

Вы не назвали диагноз и не привели данные о состоянии здоровья.

Трепанация-не диагноз, а только процедура.

Сведения о процедуре и виде медицинского вмешательства недостаточны для вывода о диагнозе и степени ограничения к трудовой деятельности.

Это решает медико-социальная экспертиза на основании Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

В этом приказе трепанация черепа не упоминается вообще.

Таким образом, один лишь факт выполнения этой процедуры ни на что не влияет.