Использование заявлений о вступлении в члены ТСЖ в качестве доказательств при оспаривании решения собрания - как предотвратить манипуляции ответчиков?

• г. Брянск

Вопрос касается предоставления доказательств в суде по оспариванию решения собрания членов тсж. Ответчики предоставили доказательства в виде заявлений о вступлении в члены тсж. Количество заявлений не совпадает с количеством собственников, указанных в реестре членов ТСЖ. Мы хотим сделать котррасчет по количеству голосов. Но есть опасения, что ответчики, скажут, а мы кое-какие заявления забыли донести и предоставят их позже. Возможно ли такое развитие событий и как тогда выстраивать тактику доказывания нарушений? ИЛи же у них была возможность предоставить все заявления и мы можем просить суд не принимать дополнительные заявления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лица, участвующие в деле, могут предоставлять доказательства до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения по нему решения. В данном случае суд не может отказать в принятии и исследовании в качестве доказательств дополнительных заявлений, иначе будут нарушены права ответчиков и принципа равноправия и состязательности сторон.

Всего доброго!