Выселенный несовершеннолетний ребёнок может претендовать на жилплощадь после приватизации?

• г. Новосибирск

Несовершеннолетнего ребёнка выписали из квартиры за три месяца до приватизации ребёнок родственник по второй линии Имеет ли он право Потом претендовать на жилплощадь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет у него права на эту жилплощадь.

Здравствуйте!

Ребенка должны были включить в договор приватизации, так как по закону в договор приватизации включали детей, выписанных из квартиры ранее шести месяцев.

В соответствии со ст. 7, Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

если несовершеннолетний сменил место регистрации вовсе не означает что он утратил право пользования, несовершеннолетний ребенок имеет право пользования жилым помещением если в этом жилом помещении имеет право пользования один из его родителей.

Статья 20 ГК.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Он племянник собственникам

Родители его не прописаны в этой квартире.