Как получить компенсацию за серую зарплату и премии по трудовому договору?

• г. Москва

Работал по трудовому договору в котором указана ЗП 17000 р, в справке 2-ндфл у меня ЗП за месяц от 7000-9000, вся остальная часть была "серой" и премиальной. Могу ли я обратиться куда то что бы потребовать компенсацию и получить деньги от работодателя за весь период работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий! Если договор у Вас на руках и в нем указана заработная плата 17000, то Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру с соответствующими жалобами.

Добрый день. Во-первых необходимо обратиться с письменным требованием к работодателю. Согласно ст.133 Трудовго кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. МРОТ в Москве с 1 января 2020 года составляет 20 195 рубля (Постановление № 1177-ПП от 10.09.2019). Следовательно, если вы отработали за месяц норму рабочего времени, то заработная плата не может быть меньше указанного размера.

Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая должна провести проверку и в случае подтверждения факта нарушения ваших трудовых прав - выдать предписание работодателю об устранении выявленного нарушения, а также привлечь работодателя к административной ответственности.

Однако при этом, самым эффективным способом защиты нарушенного права является обращение в суд.