Судебные приставы арестовали водительские права за долги по алиментам но с меня каждый месяц удерживают 50% с пенсии.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Данные действия пристава законы.

По нормам действующего законодательства родители в равной мере обязаны нести ответственность за своих детей, в том числе по их материальному содержанию в виде алиментов (ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса (СК) РФ). В случае уклонения от добровольного исполнения родительского долга алименты могут быть взысканы в принудительном порядке (см. ч. 2 ст. 80 СК РФ).

Должник-пенсионер, при наличии объективных причин (например - болезнь, тяжелое материальное положение и др.), имеет право обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ