Наследство в споре - возможен ли судебный обмен долями при несогласии родственника?

• г. Ростов-на-Дону

Собственники по наследству. Договориться с родственником не получается мирно. Возможен вариант обмена долями, т.к. оба являются собственниками в соседнем доме. Причем мы проживаем в одном доме, второй дом пустует. Договориться об обмене долями не возможно, т.к. родственник готов на обмен только если мы ему доплатим сначала 1 млн. р теперь уже 1,5 млн. р.Оснований для этого нет, потому как наша доля в одном доме 2/3,его 1\3 и во втором доме у нас 5\12 у него 7\12.В общей сумме у нас больше. Вопрос возможно ли в судебном порядке обязать оппапнента прийти к единому мнению о продаже пустующего дома и разделе денежных средств в соответствии с долями и выплатой ему 1\3 за дом где мы проживаем? А до этого момента оградить нас от его нападок потому что каждая встреча заканчивается конфликтом и провокацией со стороны родственника.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ни продать, ни обменять свою собственность заставить нельзя, даже через суд. Есть практика по выкупу незначительной доли у собственника, который не заинтересован в ее использовании, не проживает, не платит. Но у Вас ситуация иная. Шансов практически нет.

А привлечь к ответственности за разжигание и затягивание конфликта? За создание психологический и моральный ущерб и тем самым обязать его не выставлять требования возможно в нашей стране?

Здравствуйте Наталья!

Привлечь к ответственности не сможете. В России живете. А если он живет с вами в доме, не проще ли вам переехать в пустующий дом?

Нет он с нами не живет. В пустующий дом переехать нет смысла нам потому как там не возможные условия для проживания! Как быть в такой ситуации? Терпеть его выходки и издевки? Неужели не возможно никак на него повлиять законно?

Принудить его к продаже своих долей очень мало вероятно. Но, вы можете продать свои доли третьему лицу.

Для этого вы в начале обязаны предложить брату мужа как сособственнику купить их у вас, условно говоря за миллион или два, а если он в течение месяца не согласится, то уже вправе продавать свои доли любому постороннему лицу, но на тех же условиях, на которых предлагали выкупить брату.

Здесь можно использовать указанное выше право на продажу своих долей как элемент торга с братом. Ему нужно пояснить, что если он не пойдет к вам на встречу, то вы продадите свои доли постороннему лицу, которое потом будет иметь право наравне с братом владеть и пользоваться этими долями.

Во-первых, мало кому понравиться жить в доме с чужими людьми.

Во-вторых, покупатели, которым вы можете продать свои доли могут быть разными, например, алкоголиками, со всеми вытекающими...

Обрисуйте эту перспективу брату. Возможно он станет сговорчивее.

Сергей Иванович у нас с точностью наоборот-второй собственник не заинтересован в сохранении собственности. Мы сами строили дом в котором живем, но на земле их общей материЮ. отсюда такая история. Вообщем кроме продажи вариантов нет... отсюда опять вопрос раздел денежных средств после продажи у нотариуса осуществляется? Потому как второй собственник имея 1/3 заявляет в устной форме, что ему половина после продажи. И как оградить нас от его провакаций, потому что супруг на грани срыва!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Наймите агента или юриста кто будет вести с ним переговоры ест хорошие специалисты, огородите себя от его провокации, нервы могут сдать.