Наследство в споре - возможен ли судебный обмен долями при несогласии родственника?

• г. Ростов-на-Дону

Собственники по наследству. Договориться с родственником не получается мирно. Возможен вариант обмена долями, т.к. оба являются собственниками в соседнем доме. Причем мы проживаем в одном доме, второй дом пустует. Договориться об обмене долями не возможно, т.к. родственник готов на обмен только если мы ему доплатим сначала 1 млн. р теперь уже 1,5 млн. р.Оснований для этого нет, потому как наша доля в одном доме 2/3,его 1\3 и во втором доме у нас 5\12 у него 7\12.В общей сумме у нас больше. Вопрос возможно ли в судебном порядке обязать оппапнента прийти к единому мнению о продаже пустующего дома и разделе денежных средств в соответствии с долями и выплатой ему 1\3 за дом где мы проживаем? А до этого момента оградить нас от его нападок потому что каждая встреча заканчивается конфликтом и провокацией со стороны родственника.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Ни продать, ни обменять свою собственность заставить нельзя, даже через суд. Есть практика по выкупу незначительной доли у собственника, который не заинтересован в ее использовании, не проживает, не платит. Но у Вас ситуация иная. Шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

А привлечь к ответственности за разжигание и затягивание конфликта? За создание психологический и моральный ущерб и тем самым обязать его не выставлять требования возможно в нашей стране?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Привлечь к ответственности не сможете. В России живете. А если он живет с вами в доме, не проще ли вам переехать в пустующий дом?

Спросить
Пожаловаться

Нет он с нами не живет. В пустующий дом переехать нет смысла нам потому как там не возможные условия для проживания! Как быть в такой ситуации? Терпеть его выходки и издевки? Неужели не возможно никак на него повлиять законно?

Спросить
Пожаловаться

Принудить его к продаже своих долей очень мало вероятно. Но, вы можете продать свои доли третьему лицу.

Для этого вы в начале обязаны предложить брату мужа как сособственнику купить их у вас, условно говоря за миллион или два, а если он в течение месяца не согласится, то уже вправе продавать свои доли любому постороннему лицу, но на тех же условиях, на которых предлагали выкупить брату.

Здесь можно использовать указанное выше право на продажу своих долей как элемент торга с братом. Ему нужно пояснить, что если он не пойдет к вам на встречу, то вы продадите свои доли постороннему лицу, которое потом будет иметь право наравне с братом владеть и пользоваться этими долями.

Во-первых, мало кому понравиться жить в доме с чужими людьми.

Во-вторых, покупатели, которым вы можете продать свои доли могут быть разными, например, алкоголиками, со всеми вытекающими...

Обрисуйте эту перспективу брату. Возможно он станет сговорчивее.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович у нас с точностью наоборот-второй собственник не заинтересован в сохранении собственности. Мы сами строили дом в котором живем, но на земле их общей материЮ. отсюда такая история. Вообщем кроме продажи вариантов нет... отсюда опять вопрос раздел денежных средств после продажи у нотариуса осуществляется? Потому как второй собственник имея 1/3 заявляет в устной форме, что ему половина после продажи. И как оградить нас от его провакаций, потому что супруг на грани срыва!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Наймите агента или юриста кто будет вести с ним переговоры ест хорошие специалисты, огородите себя от его провокации, нервы могут сдать.

Спросить
Пожаловаться

Мы, родственники, проживаем в отдельном (втором) доме собственника более 10 лет. Собственник-родственник, оформил дом на другого родственника. Есть ли у нас права на это жилое помещение?

Есть вопрос - я поменял я Ipad на фотокамеру. При обмене я осмотрел камеру и выразил согласие на обмен, как и другая сторона осмотрела айпад и выразила согласие на обмен. Но спустя неделю другая сторона решила отменить обмен и произвести возврат. А я этого не хочу. Имеет ли право другая сторона обмена используя юридические законы и положения произвести отмену обмена? Никаких юридических документов при обмене не было оформлено - просто устная договоренность о согласии на обмен.

По решению суда при разделе имущества обоим супругам выделено по 1/2 доли в двух домах, оба согласны у нотариуса произвести обмен долями домов. В одном из домов есть капитальный гараж и баня которые не стоят на кадастровой учёте, то есть самовольные постройки. Может ли бывший супруг в судебном порядке взыскать денежные средства за постройки после уже обмена долями?

Добрый день! Есть наследство: дом на участке 20 соток. Наследников двое, в наследство вступили, зарегистрировали, получили свидетельства каждый на 1\2 часть дома и участка. Договорились об обмене: одному целиком дом, второму земля побольше. Как и в какой последовательности надо обмениваться? Что первично, сначала размежеваться надо, потом обмен и новое межевание или как? Или сначала договор обмена (есть ли вообще такой договор), чтобы два раза межевание не делать? Подскажите пожалуйста куда сначала идти? Буду благодарна за любые советы!

Один родственник передал другому родственнику дом по договору купли-продажи, сумма указана символическая, т.к.фактически это была безвозмездная передача наследства родителей, в обмен на то, что новый собственник дома будет ухаживать и создавать комфортные условия проживания в данном же доме их общей матери. При этом уточняю, что всё делалось по договору купли-продажи, иных письменных договоров нет. Теперь всё получается так, что супруга собственника всячески выживает бабушку, т.е. устные договоренности нарушены. Возможно ли отменить Договор купли-продажи и всё вернуть в изначальное состояние?

Квартира в собственности, поделена на 5 долей, одна доля у несовершеннолетнего ребенка. Метраж квартиры больше, чем дом, на который меняем. Органы опеки дали разрешение на обмен, если 1/4 доли в доме будет принадлежать несовершеннолетнему. Возможен ли обмен квартиры на дом, если 4 собственника вместе с ребенком совершают сделку по договору мены, а пятый собственник оформляет договор купли-продажи тому же собственнику дома, с кем проводим обмен, отказываясь от своей доли в доме?

У нас дом на два собственника, а землю оформил только один собственник. В данный момент один из собственников умер. В доме имеется незаконная пристройка - она еще не офрмлена. Может ли второй собственник продать /обменять/подарить свою долю наследникам? Возможен ли обмен просто земельного участка без дома? Обязательно ли второму (живому) собственнику узаканивать пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим совершить сделку обмена квартиры на дом. (у обеих сторон все в собственности. Обмен равноценный) какие необходимы документы со стороны собственника дома и как лучше оформить договор через договор мены или купли продажи?

Частный дом разделен между двумя собственниками. Сейчас происходит раздел земельного участка в натуре. Подъезд к дому возможен только с фасада. Размер заборного пролета по фасаду с одной стороны от дома составляет 2 м, с другой стороны 11 м вместе с воротами и калиткой. Сейчас оба хозяина пользуются одним входом и воротами. Договорится мирно на общий въезд не удается. Подскажите пожалуйста, могут ли второму собственнику присудить вход и въезд с другой стороны (там где 2 м), и сколько метров положено для нормального въезда автомобиля.

Такая ситуация 2 дочери получили в наследство 2 дома, первый дом и старшей и младшей по 1/2 доли дом хороший и второй дом в плохом состоянии старшей 1/3 и младшей 2/3,договорились обмену домов старшей старый дом+ отчуждение части земли от хорошего дома (для продажи) ,а хороший дом младшей.

Младшая занимается перепропиской в хороший дом, а старшая не дает разрешения на переезд со старого дома в новый, говоря при этом что пока не будет подписан договор об обмене она не разрешает,

Подскажите пожалуйста какой должен быть договор (где его можно скачать или образец какой нибудь) для обмена долями с отчуждением куска земли. Сколько времени делаются эти документы, и сколько в договоре должно даваться времени для переезда (у сестер нет доверия к друг другу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение