Скажите а реально можно воспользоваться услугой банкротства через суд.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Вы можете объявить о банкротстве, если предвидите, что не сможете погасить свои долги в установленный срок, поскольку неплатежеспособны: вашего имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов. При этом если общая сумма долгов превысила 500 000 рублей и нет возможности платить по ним в срок, то объявить о банкротстве вы обязаны. В этом случае в течение 30 рабочих дней надо отнести в суд заявление о банкротстве.

День добрый. Вы лучше опишите ваш случай более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Суд вообще ни каких услуг не предоставляет.

Возникновение долга перед банком и личное решение о собственной неплатежеспособности еще не означает, что можно объявить себя банкротом.

Необходимо убедиться, что у вас имеются признаки несостоятельности:

совокупный размер долга выше 500 тыс. руб. (кредиты перед банковскими учреждениями и МФО, займы у частных лиц или организаций, просрочка по гражданским договорам или налогам, и т.д.);

просрочка составила уже 3 месяца.

Чтобы подать заявление на банкротство физических лиц, задолженность должна быть подтверждена решением суда.

Вам также необходимо подтвердить свою неплатежеспособность. Она определяется по следующим критериям: прекращение текущих выплат кредитору, если по условиям договора срок уже наступил; в отношении 10% обязательств просрочка должна превышать один месяц; совокупный размер долга превысил стоимость вашего имущества (объектов недвижимости, автотранспорта и движимых вещей); судебный пристав принял решение и вынес постановление о невозможности взыскания по причине отсутствия имущественных активов.

Реально. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.