Сколько должно пройти времени до погашения судимости по тс 105, 1

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

В случае тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком свыше пяти лет, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 78 УК РФ через 10 лет со дня совершения преступления.

Здравствуйте.

Предыдущий ответ частично не верен.

Вопросы погашения судимости регламентируются ст. 86 УК. В 2013 году в данную статью были внесены изменения.

Преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ относятся к особо тяжким преступлениям.

Соответственно, если преступление совершено до 23.07.2013 года, то срок погашения судимости составляет 8 лет. Если после, то 10 лет.