Подозреваемый предлагал помочь в уголовном деле за 2 млн рублей - является ли это покушением на вымогательство и чем грозит?

• г. Якутск

Представилась такая возможность - помочь одному человеку в содействии в уголовном деле, привлекая сюда своих друзей из правоохранительных органов. Решил немного заработать обозначив при этом сумму более 2 млн руб. При этом запугивал человека тем что он проиграет это дело и все может плохо кончиться. Но под конец передумал и отказался брать денежные средства и предложил помогать ему в виде советов. Тот кому хотел помогать, все разговоры записывал на диктофон и подал заявление в органы. При опросе я сказал что хотел на этом получить свою финансовую выгоду, но потом передумал и отказался. Является ли это покушением на вымогательство? Чем грозит? Судимостей нет и никогда не привлекался к УО.

Ответы на вопрос (1):

Объективная сторона ст. 163 УК РФ отсутствует.