Покупка и продажа презервативов Durex - ответственность и минимизация рисков
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Купил на алиэкспрессе презервативы Durex, выставил их на продажу на авито. Позвонил покупатель и договорились о встрече. После покупки покупатель представился полицейским, составили протокол об изъятии, презервативы отправили на экспертизу. Всего было 90 шт на общую сумму 1800 рублей. Подскажите какая будет ответственность и как ее минимизировать.

Ответы на вопрос (5):

Ответственность по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ

Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Надо предоставить документы, что приобрели данные изделия через интернет, покупал Дюрекс и продавал Дюрекс, не знал, что контрафакт, явных признаков подделки не видно почему считают, что это контрафакт мне не известно, запрашивал и сертификат, однако почему то не выслали... Так себе отмазка, но помогает снизить размер штрафа, ели повезет, то можно и вообще избежать административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих не