Попался на долги отца - приставы взыскивают из зарплаты, необходимость решения проблемы

• г. Екатеринбург

Отец проживает в квартире, за квартиру не платил и накопилось большой долг. В этой же квартире прописан я,но там не проживаю. Сейчас приставы направили постановление на мою работу о взыскании этого долга. И сейчас из моей зарплаты его удерживают, тк у отца дохода нет. подскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина Викторовна!

В соответствии со ст.153 ЖК РФ,

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Рекомендую обратиться в суд для разделения долга и платежных документов, Подробнее ➤

С Уважением!

Вы имеете право разделить затраты на коммунальные услуги. Как я понимаю Ваш отец не захочет, поэтому обращаться в МФЦ просто бесполезно. Вы можете сделать это в судебном порядке. Единственное, вы не указали, а квартира то в собственности и у кого? Или муниципальная? Имеются различия. Если интересно, то лучше звоните, решение вопроса имеет много особенностей.