Мужа полиция попросила провести обыск в доме на отсутствующий проф лист - правомерно ли это?

• г. Липецк

Моего мужа перед входом встретила полиция и попросили показать Газель, объяснив это тем, что в соседнем селе на Газели был украден проф лист. Проехали для досмотра машины, далее потребовали открыть все сараи, чтобы провести обыск на наличие проф листа. Далее сотрудники полиции потребовали открыть дом, чтобы провести обыск в нем. С сотрудниками полиции присутствовали 2 понятных. Никаких оснований для обыска представлено не было. Мой муж открыл дверь в дом и попросив полицейского подержать рюкзак, быстро закрылся в доме, т.к. не хотел впускать посторонних в дом, который ему даже не принадлежит. Дом принадлежит мне. Сотрудники полиции ещё долго бились в дверь и даже отломили ручку двери. Правомерно ли они проводили обыск? И что нужно отвечать мужу когда они снова вернутся?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обыск и осмотр проводятся по постановлению суда. В экстренных случаях их можно проводить без судебного постановления, но с письменного согласия собственников помещения (имущества) и с обязательной фиксацией процесса средствами видео-фотофиксации, с составлением протокола, в котором фиксируется весь ход действий, с озвучиванием прав гражданина. Тот факт, что ваш муж не пустил сотрудников в дом, не является нарушением, т.к. жилье ему не при надлежит, а сотрудники не выяснили, сто является собственником и не получили от него согласие. Если вернуться, звоните в полицию.

Вам необходимо обратиться в следственный комитет.