Проблема получения бесплатного питания для детей разных школ из-за нехватки документов о алиментах на бывшего супруга, находящегося в тюрьме

• г. Рязань

Оформляю бесплатное питание в школе на ребенка. Детей двое, учатся в разных школах. В школе, где учится сын, требуют справку об алиментах на бывшего мужа, который находится в местах лишения свободы. Судебный приказ о подаче на алименты утерян приставами. На руках у меня имеется справка из исправительной колонии, что бывший супруг отбывает наказание. Из-за этой справки не принимают документы на бесплатное питание. Каким ФЗ и постановлением руководствуются в школе и мотивируют отказ в приеме документов на бесплатное питание? В социальной защите населения я и двое моих несовершеннолетних детей официально признаны малоимущими. Как поступить в данной ситуации, не потеряв время, и не начав собирать все документы по новому. Причем в школе сына требуют все документы на дочь, которая учится в другой школе (с ее документами все в порядке, заявление на нее принято).

Ответы на вопрос (1):

К малоимущим относят семьи, попавшие в трудные жизненные обстоятельства. Статус присваивается в отделе СЗН в случае, если доход на каждого человека за квартал меньше прожиточного минимума. Эта категория получает дополнительную поддержку от государства, в том числе и в образовательных заведениях. Питание в школе малоимущим может предоставляться бесплатно. Кроме того, предусмотрены единоразовые выплаты для подготовки ребенка к новому учебному году.

Категории детей, которым предусмотрено льготное питание, регулируются на уровне субъекта РФ.

Эту информацию необходимо уточнять в отделе соцзащиты по месту жительства.

Конкретно по Рязани:

Список документов для зачисления на бесплатное питание.

Выписка из Постановления № 4410 от 21 сентября 2015 года «О внесении

изменений в Порядок организации питания учащихся в муниципальных

общеобразовательных школах города Рязани, утвержденный постановлением

администрации города Рязани от 14.12.2012 № 6522»

Пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Зачисление на бесплатное питание производится»

8.1. Для детей из многодетных семей — на основании заявлений родителей

с предоставлением справок о регистрации по месту жительства (пребывания),

с места учебы детей (для заявителей, имеющих трех и более детей, в случае,

если достигшие 18 лет дети обучаются на дневных отделениях);

8.2. Для детей из малообеспеченных семей — на основании заявления

родителей (законных представителей) с предоставлением:

— справок о регистрации по месту жительства (пребывания);

— справок о доходах (форма № 2-НДФЛ) всех трудоспособных совместно

проживающих членов семьи (за последние 3 месяца, предшествующих

месяцу обращения);

— справок о размере получаемых ежемесячных пособий на детей;

— копия трудовой книжки и справки о регистрации в службе занятости

в качестве безработного (для всех неработающих трудоспособных членов

семьи малообеспеченных граждан);

— копия свидетельства о государственной регистрации физического лица

в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р 61 003 либо

справка об отсутствии регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя (для всех трудоспособных членов семьи малообеспеченных

граждан);

— документы, подтверждающие действия родителя в целях взыскания

алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) с другого

родителя, либо копия нотариально заверенного соглашения об уплате

алиментов, согласно статье 100 Семейного кодекса РФ (для родителей,

не состоящих в браке или проживающих раздельно).

8.3. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей —

на основании заявителя опекуна (попечителя) или приемного родителя

и документов, подтверждающих статус сироты или оставшегося без

попечения родителей.

8.4. Родители (законные представители) учащихся, зачисленных

на бесплатное питание, обязаны своевременно известить школу

об изменении обстоятельств, являвшихся основанием для зачисления

учащихся на бесплатное питание.

Выписка из Постановления № 6522 от 14 декабря 2012 года «Порядок

организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных

школах города Рязани, утвержденный постановлением администрации

города Рязани от 14.12.2012».

Пункт 7 Педагогический совет каждой школы совместно с органом

самоуправления школы определяет контингент учащихся, нуждающихся в

бесплатном питании (учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей,

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей):

- дети из многодетных семей, то есть семей, имеющих в своем составе трех и

более детей в возрасте до 18 лет, а также учащихся учебных заведений

дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до

окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати

трех лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой

(попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, в которых

один или оба родителя, опекун (попечитель) являются гражданами

Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства или

по месту пребывания на территории Рязанской области (имеют статус

беженцев или вынужденных переселенцев);

- дети из малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых ниже

величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с

нормативными правовыми актами Рязанской области (при необходимости - с

учетом обследования социально-бытовых условий несовершеннолетнего

ребенка);

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под

опекой (попечительством) и принятые на воспитание в приемные семьи, в

которых опекун (попечитель) или приемные родители являются гражданами

Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства или по

месту пребывания на территории Рязанской области, при представлении

документов, подтверждающих статус учащегося как сироты или оставшегося

без попечения родителей.