Соседка обвиняет меня в краже - Могут ли полицейские запросить список моих телефонных разговоров?

• г. Екатеринбург

У соседки украли крупную сумму денег. Я заходила к ней в тот день со своим молодым человеком. Меня вызвали в полицию и заставляли признаться, что это я взяла. Аргументировали тем, что есть все доказательства, что меня у неё видели (хотя я не отрицаю что заходила к ней). Так же говорят что запросят у сотового оператора записи моих телефонных разговоров с молодым человеком за тот день, говоря что раз заходила у ней с ним, то мы вместе украли и обсуждали это по телефону. Это законно, они действительно могут это сделать? Денег я не брала, но телефонные разговоры были очень личные с молодым человеком и не хотелось бы чтоб их кто-то слушал.

Ответы на вопрос (9):

У вас нет вариантов пусть слушают, если вы не брали не бери на себя вину ни в коем случае.

Значит действительно ведутся записи всех телефонных разговоров и их могут прослушать?

1. Не признавайтесь в том что Вы не совершали 51 ст. Конституции РФ

2. Не подписывайте признательные показания.

3. Не подписывайте условия о не разглашении уголовного дела если оно возбуждено, на стадии до следственной проверки можете подать только объяснительную.

4. Если Вас заранее обвиняют или заставляют признаться, идите в главное управление следственного комитетаи ФСБ и пишите заявление о незаконных действиях.

5. Если они прослушают разговоры нет в этом ничего страшного, но только в том случае если законно производится ОРМ.

6. Не подписывайте процессуальные документы в которых говорится о специальном (упрощенном) порядке рассмотрения уголовного дела.

По записи они ссылаются на «закон Яровой», говорят что сотовые операторы ведут записи всех телефонных разговоров и могут предоставить их следствию. Это действительно так?

Нет это не правда. Запись разговоров ведется при проведении оперативно-розыскных мероприятий с санкции суда.

Спасибо за ответ. Тоесть когда они ссылаются на «закон Яровой» что остовые операторы ведут запись всех разговоров они просто врут, чтоб запугать?

Здравствуйте.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи":

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Так что с 1 июля 2018 года операторы связи обязаны записывать разговоры всех абонентов по мобильным и стационарным телефонам. Такие меры направлены на борьбу с терроризмом и предусмотрены вступившим в силу так называемым «пакетом Яровой».

Для меня формулировки законов очень путаные. Записи разговоров ведутся операторами сотовой связи на постоянной основе или могут записывать во время следствия?

Насколько можно понять из текста закона, запись непрерывна.

Другой вопрос, что оператор связи обязан предоставить соответствующим органам указанные записи в том объеме, который необходим для проведения следственных действий. Все телефонные разговоры им не нужны.

Не переживайте, ну личное и личное. Может до этого и не дойдёт.