Какие пенсионные права имеют кочегары на твердом топливе в жкх и у частников?

• г. Якутск

Здорово. Я кочегар на твердом топливе в жкх, а до этого работал у частника тоже кочегаром на твердом топливе. Что будет с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Против Вас будет эта норма, судя по тексту, эта норма.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

О применении ч. 6 ст. 30 см. ч. 8 ст. 35 данного документа.

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.