Могут ли ребёнки быть исключены из конкурсов в саду, если родители не разрешают размещать их фото в соцсетях?

• г. Красноярск

У нас такая ситуация, ребёнку 3 года, ходит в сад. Руководитель сада завело страницу в инстаграме, на мой отказ размещать фото ребёнка на странице в соцсети, сказали, что тогда ваш ребёнок не будет участвовать ни в каких конкурсах. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, Это незаконно.

С 1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный Закон No152 "О защите персональных данных". С этого времени запрещено публиковать фотографию человека без его согласия. В частности, фотографии учащихся без письменного согласия их родителей или опекунов.

Обратитесь в Прокуратуру, если полагаете, что ваши права нарушены.