Как доказать желание развода без согласия мужа и как провести раздел имущества без суда

• г. Санкт-Петербург

Если муж не хочет говорить про развод, какие нужны доказательства для суда, что я его поставила в известность о желании развестись и предлагала развод через ЗАГС, нужно ли письменно предлагать мужу раздел имущества? Возможно ли предложить ему соглашение устное или письменное о разделе без участия судов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы имеете право до развода с мужем разделить общее имущество супругов как в судебном порядке на основании гл. 7 СК РФ, так и без суда у нотариуса в соответствии с гл. 8 СК РФ. Можете и полюбовно решить вопросы. Если на контакт не идет и не удается договориться-лучше всего воспользоваться услугами адвокатов нашего сайта. Выберете по анкете любого, спишитесь с ним в личке или на его электронной почте и за плату Вам помогут все оформить.

Мира, вам не нужны доказательства для суда, что вы предлагали мужу развод. Суд сам вызовет его в заседание и спросит. По поводу имущества, если удастся договориться, можно заключить нотариальное Соглашение.

Здравствуйте Мира, если у вас нет несовершеннолетних детей, то вы можете развестись в ЗАГСЕ по обоюдному согласию. Если есть несовершеннолетние дети и муж не согласен разводиться, то вы должны обратиться с иском к Мировому судье. Судья назначит судебное заседание, если супруг выразит несогласие, применит 2-х месячный срок для примирения, по истечению срока удовлетворит ваше заявление и разведет вас. Месяц на вступление решения в силу и в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Разделить совместное имущество вы можете с супругом мирным путем, составив у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если супруг будет против, то раздел будет возможен только через суд.

Никаких доказательств не нужно, подавайте иск в суд о разводе и разделе имущества, предварительно направив иск мужу.