Нужно ли подключаться к ЕГАИС, если продаем пиво в кальянной в розницу?
199₽ VIP

• г. Уфа

У нас есть кальянная, мы покупаем пиво в розничном магазине красное белое в розницу. Нужно ли нам подключаться к ЕГАИС в таком случае если мы продаём пиво в кальянной так же в розницу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Продажа пива в кальянной запрещена подпугктом 6 пункта 1 статьи 12 Федерального закона № 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

Если Вы не используете никаких особых схем, то Вам нужно выбирать что-то одно:

1. не продавать пиво;

2. использовать только бестабачные кальяны;

3. использовать хитрые схемы, предлагаемые юристами.

Если Вы продаете бестабачные кальяны, то ЕГАИС подключать обязательно нужно на общих основаниях.

При использовании "хитрых схем" не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алкоголь не льзя продавать в кальянной. Можно в общепите. Или что бы в кальянную приносили свой алкоголь. Размещение кальянных в общепите запрещено. По закону кальянные — это закрытые клубы «по интересам». Интерес гостей — кальян. Некоторые предприниматели советуют делать гостей членами клуба. Это скорее формальность: впервые пришедшим посетителям дается простая анкета, в которой они пишут, что знают о вреде табакокурения. Анкета нужна для проверок. Поскольку речь идет о закрытом клубе, вывеску делать не рекомендуется.

В кальянной вы не можете продавать еду и напитки. Еду гости могут приносить с собой или заказывать доставку. Главное условие — наличие чеков, подтверждающих, что продажу совершили не вы. Если думаете, как организовать кальянную по закону, забудьте о нелегальной продаже еды. Допустимая альтернатива — вендинговые автоматы.

Лицам, не достигшим восемнадцати лет, посещение кальянных запрещено. Опытные управляющие рекомендуют увеличивать возрастной ценз до двадцати одного года. Все равно эта возрастная категория не приносит большой прибыли, а шум от таких компаний мешает остальным гостям.

Обязательно установите кассовый аппарат. На весь табак для кальянов должны быть акцизы и маркировка. Если отсутствие кассовой техники влечет небольшие штрафы, то безакцизный табак — серьезное нарушение.

Проверки кальянных показали, что Роспотребнадзор может выписать штрафы за нарушение этих правил работы кальянной. Чтобы понять, как организовать кальянную, прочитайте новый закон о запрете курения. Изучите все судебные прецеденты: за что были оштрафованы кальянные в стране.

Необходимые документы:

Регистрация юридического лица: ИП или ООО

Договор аренды

Разрешение СЭС

Разрешение Пожарной инспекции

Чтобы открыть кальянную, больше никакие специфические документы не нужны. Специальное разрешение на кальянную деятельность не предусмотрено. Его, как правило, путают с акцизами на табак. Он должен иметь акцизные марки, храниться в фирменной упаковке, на которой есть надпись, предупреждающая о вреде курения.

Официально кальянной не существует как отдельного вида предпринимательской деятельности. Какие коды ОКВЭД использовать для ее регистрации? Чаще всего предприниматели выбирают один или несколько следующих:

74.84 — Предоставление прочих услуг

92.34.3 — Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки

92.72. Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группы

При такой правовой позиции по Вашему вопросу, ваш бизнес не противоречит запретам и ограничениям Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; поэтому, При вашей постановке вопроса к ЕГАИС вам подключаться не нужно. Вопрос зависит от схемы или правовой позиции вашей по вашему вопросу, которую вы займёте с учётом моего правоприменительного усмотрения.