Как заключить безопасный договор на покупку земельного участка и постройку дома?
398₽ VIP

• г. Пермь

Хочу купить участок и построить на нем дом. Возникла проблема следующего плана: есть понравившиеся участок и есть ИП который готов построить дом. На данный момент есть деньги на участок и квартира, которая будет продаваться после постройки дома (в квартире есть несовершеннолетний собственник). Застройщик в качестве задатка готов оформить на себя выбранный участок и начать строительство. Далее после завершения строительства, регистрирует дом и мы через опеку покупаем его. Хотелось бы узнать какой формы должен быть предварительный договор по данной сделке, и будет ли он иметь юридическую силу при возникновении спорных вопросов?

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации заключайте предварительный договор купли-продажи дома после его строительства Исходя из ст 429 ГК РФ такой договор конечно будет иметь силу при возникновении спорных ситуаций

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте, уважаемый Олег! Предварительный договор купли-продажи составляется в простой письменной форме в соответствии с требованиями ст.429 ГК РФ, согласно которой стороны обязуются заключить основной договор на условиях предварительного. Этот документ будет связывать стороны, накладывая на них взаимные обяазательства.

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Предварительный договор будет иметь силу. Если он подписан сторонами. В данном случае это будет выходом из ситуации.

Нужно указать в нем действия сторон договора (продавца и покупателя), которые должны совершить стороны, сроки. Иные условия и ответственность.

При неисполнении условий предварительного договора другая сторона может обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор купли-продажи.

Ст.429 ГК РФ.

Добрый день!

У Вас есть риск, что орган опеки откажет в дальнейшем в продаже доли ребенка.

Поэтому для начала заручитесь их поддержкой и в договоре лучше кроме прочего прописать, что Вы покупаете дом в случае согласия органов опеки на данную сделку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному.

У Вас не правильная схема, надо покупать участок, и закладывать его ИП,под строительство дома, а что бы продать квартиру в опеку надо предьявлять оба договра и предварительный о строительстве дома и о залоге участка, вот так будет все правильно.

Передав=продав/подарив и т.д. ИП Участок Вы его можете больше не увидеть.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у зало.

Задаток в виде зем. участка невозможен, поэтому "оформления" (передачи) Ваших прав на участок не будет. Задаток - это всегда денежная сумма.

1 вариант: сначала приобретаете участок в свою собственность. Затем заключаете с застройщиком договор подряда, где оплата работ прописывается с внесением задатка (денежной суммы) в момент подписания договора, остальное - при сдаче работ.

2 вариант: застройщик покупает участок в свою собственность, строит дом и после регистрации права собственности на дом на свое имя продает участок и дом Вам. Если покупать участок и строить дом застройщик будет на Ваши средства, то заключайте с ним договора целевого займа с ипотекой (залогом зем. участка, который подлежит регистрации в Росреестре, МФЦ). Обязательство по возврату займа можно исполнить передачей недвижимости, т.е. новацией (ст.414 ГК РФ.)

Ст.807,814 ГК РФ, ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какой либо определенной формы предварительного договора на этот счет нет.

В договоре должны быть просто четко прописаны условия о которых Вы договорились.

Ст. 421, 429 ГК РФ.