Как оформить сделку по строительству дома, если расплачиваться планирую своей квартирой?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу через строительную компанию построить дом, расплачиваться планирую квартирой (они ее забирают взамен на работы по строительству). Вопрос: как лучше оформить такую сделку? Каким договором (отдельный договор на строительство дома и отдельный договор купли-продажи квартиры или договор на строительство дома с отступным (квартира))?

Боюсь заключить сделку купли-продажи квартиры и остаться без квартиры и без дома (дом будет строиться 3 месяца). Если оформлять договор купли-продажи квартиры, могу ли я в нем прописать что право собственности перейдет к покупателю только после исполнения им обязательств по строительству дома?

Ответы на вопрос (13):

Можете составить предварительный договор купли-продажи квартиры.

Договор строительного подряда. В соответствии со статьей 730 Гражданского кодекса РФ договор строительного подряда есть соглашение между подрядчиком (то есть исполнителем) и заказчиком, которым первый принимает на себя обязанности по выполнению определенных строительных работ, а последний – по приему и оплате их в полном объеме.В силу статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в случае, если стороны достигли согласия относительно предмета сделки и всех условий ее исполнения.

Можете, как вариант, заключить договор мены с доплатой или без таковой.

ГК РФ

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже "(глава 30)", если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Право собственности на существующий объект недвижимости возникает в данном случае с момента регистрации перехода права в ЕГРП. На строящийся объект можете приобретать по договору имущественные права.

Вы вправе составить любой договор и прописать все последствия не выполнения сделок со стороны строительной компании ст.421 гкрф ,лучше с этим вопросом очно обращайтесь к юристу . Да прописывайте, что право собственности перейдет к покупателю только после исполнения им обязательств по строительству дом.В силу ст. 432 ГК РФ договор признается заключенным в случае, если стороны достигли согласия относительно предмета сделки и всех условий ее исполнения.

Если оформлять договор купли-продажи квартиры, могу ли я в нем прописать что право собственности перейдет к покупателю только после исполнения им обязательств по строительству дома?

---договоры бывают разными. и главное чтобы стороны пришли к общему мнению. проще говоря. чтобы и вторая сторона договора была согласна на его условия.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Заключайте договор мены

Статья 567. Договор мены

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

также вправе вы заключить любой другой договор

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Заключайте договор мены.

Тогда точно не останетесь без имущества.

Ст. 267 ГК РФ указывает:

"По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой".

Иван, здравствуйте!

Дело в том, что в договоре, который Вам нужно заключить со строительной компанией, необходимо предусмотреть не только условие о переходе права собственности на квартиру к подрядчику только после надлежащего выполнения им работ по строительству дома и сдаче его Вам, но и условия о самом выполнении работ по строительству дома (технические и качественные характеристики дома, сроки выполнения работ и т.д.).

Поэтому договор по своей сути будет смешанным. В нём будут элементы и договора подряда, и договора мены.

В силу п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Но прежде всего это должен быть договор строительного подряда, по которому оплата работ осуществляется путем передачи Вами подрядчику имущества - Вашей квартиры.

Составьте предварительный договор,где укажите,то квартира им будет продана после строительства дома.Где основной договор купли продажи квартиры и перехода права собственности на дом,будет происходит одновременно,то есть а один день.

Статья 429. Предварительный договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

ГАРАНТ:

См. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 3 статьи 429 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ пункт 5 статьи 429 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

ГАРАНТ:

См. схему "Отдельные типы договоров"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Сделайте смешанный договор: строительного подряда с залогом квартиры в обеспечение исполнения обязательства по оплате работ.

После выполнения работ и их приемки Вы можете одновременно снять обременение с квартиры (прекратить договор залога) и передать её по любому другому возмездному договору исполнителю работ

Уважаемый Иван г.Новосибирск !

В данном случае должно быть заключено ДВА отдельных договора.

Во-первых:

Необходимо будет вам как заказчику-потребителю заключить именно Договор бытового подряда для строительства жилого дома (ст.730 ГК РФ).

В котором должны быть отражены все существенные условия договора это:

- Предмет договора;

- Цена договора;

- Сроки начала и окончания работ !!!

- форма и порядок оплаты по договору куда может быть прописан и вариант расчёта квартирой и т.д.

Во-вторых:

Необходимо будет заключить Договор купли-продажи квартиры (ст.ст.454 - 458 ГК РФ)

В котором должны быть отражены все существенные условия договора это:

- Предмет договора;

- Цена договора;

- форма и порядок оплаты по договору куда может быть прописан и вариант расчёта квартирой за работу по Договору бытового подряда и т.д.

Для более детальной проработки этих договоров рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г

Лучше всего заключать договор на строительство дома с отступным, как вы пишите (при этом не важно, как будет называться сам договор). Главное, чтобы в нем были отражены все условия этого договора (ст.421 ГК РФ). Такой договор не противоречит закону. Договор является смешанным, т.к. содержит признаки разных договоров (договора подряда и договор мены). О купле-продаже речи не идет, т.к. исходя из вашего вопроса никто ничего ни у кого не покупает.Поскольку речь идет о недвижимости, такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Желаю удачи.

Не вздумайте заключать договор купли-продажи до того, как дом построят и передавать право собственности иным лицам, в том числе и строит компании.

Заключите договор подряда на строительство, где все существенные условия укажите, характеристики дома, материалов, план, проект желателен, смету на все работы и стоимость! В том числе и земельного участка!

Оплатой по договору будет являться передача квартиры в собственность фирмы, но после строительства!

Имейте ввиду, что земельный участок не Ваш, так думаю, а потому все что на нем построится принадлежит собственнику участка.

ОНи, конечно, скажут, что квартиру сразу на нас надо перевести, мы продадим её и будем на эти деньги строить... не вздумайте вестись на такие сказки. У нас в Барнауле полно таких обманутых.

Да можете заключить договор купли продажи квартиры, где прописать, что за продаваемую квартиру они рассчитаются строительством дома и земельным участком и право собственности переходит к покупателю после передачи дома и ввода его в эксплуатацию и, если это не будет исполнено, то договор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть..