Кандидат без профильного образования подает заявку на должность художественного руководителя в муниципальном дворце культуры - Можно ли принять ее?
199₽ VIP

• г. Калуга

В муниципальное бюджетное учреждение исполнительских искусств (дворец культуры) на вакантную должность художественного руководителя всех коллективов художественной самодеятельности, претендует девушка у которой не совсем профильное образование. У кандидата на должность имеется диплом (2003 г.) о среднем профессиональном образовании по квалификации воспитатель детей дошкольного возраста, и второй диплом (2013 г.) о высшем образовании (бакалавр) по специальности 37.03.01 Психология. В данной кандидатуре мы очень нуждаемся, но вопрос в том, имеем ли мы право взять человека на должность художественного руководителя? Нужно ли при приеме на работу обращать внимание на общий стаж работы кандидата в сфере культуры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Квалификационные требования у художественному руководителю установлены в "Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", утверждённом Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности главного режиссера (дирижера, балетмейстера) не менее 3 лет или в должности режиссера (дирижера, балетмейстера) - постановщика, артиста, руководителя творческого подразделения в сфере исполнительских искусств не менее 5 лет.

То есть образование вашего претендента на должность не соответствует требованиям.