Спорные действия при опросе пострадавшего и формировании доказательств в ДТП-деле.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Пострадавшего при ДТП опрашивал участковый в присутствии пасынка (заинтересованное лицо), т.к. потерпевший говорил невнятно, показания писались с его слов, на основании этого пасынок является свидетелем. Протокол опроса потерпевший подписать не смог, т.к. ему было больно двигаться (из показаний свидетеля). Пострадавший скончался. Следователем были приняты попытки изменения имевшихся ранее документов, якобы неправильно было произведено предварительное расследование.

Ответы на вопрос (3):

все зависит от того какие показания дают другие свидетели!!! Которыми видимо признаны и пасынок и участковый. Чем закончились попытки изменения некоторых документов имевшихся ранее? Законны ли показания или нет, решает либо следственный орган, либо суд(достоверность, относимость, допустимость доказательств УПК РФ)

В рамках уголовного дела это объяснение должно рассматриваться в качестве доказательства, но это доказательство называется не показания, а "иной документ". Если Вы полагаете, что следствие нацелено на то, чтобы "замять" дело, то имеете право (если являетесь родственником погибшего и получили статус потерпевшего) заключить соглашение с адвокатом, который окажет Вам содействие в контроле за законностью расследования. Аналогичные права у подозреваемого и обвиняемого по делу.

Не совсем понятно,что означает"изменение имевшихся ранее документов". Ранее данные показания потерпевшего в любом случае должны находиться в деле. О допустимости или недопустимости данных доказательств решение должен принимать суд и оценить насколько они соответствуют нормам Закона,то есть соблюдена ли процедура допроса потерпевшего. В то же время, и участковый и пасынок являются косвенными свидетелями,то есть они слышали какие показания давал потерпевший и могут их изложить суду.Так же они могут описать состояние потерпевшего в момент дачи показаний.