Споры о доле в однушке - Можно ли взломать дверь и остаться в квартире?

• г. Москва

У меня есть 1/4 доля в однушке, я там не жил, но проживал наездами ранее. 2/3 доли купили скупщики полгода назад, поменяли дверь, поставили сигнализацию и не пускают туда, подали иск на признание доли малозначительной. Через 10 дней суд и я понимаю что в суде спросят а вы пытались туда вселиться то за это время, а по факту нет получается.

Вопрос: Могу ли я сейчас взломать дверь, остаться там и держать оборону, по закону как? Пугает то что ведь могут написать заявление в полицию, якобы что-то пропало и т.д. Если просить участкового что бы поучаствовал, его не поймать, так как я его целый месяц ловил что бы со мной в квартиру поднялся просто постучать, конечно никто там не открывает никогда.

Ответы на вопрос (3):

Ломать дверь не самое лучшее средство. Лучше подайте встречный иск о вселении и возражение на иск, что доля малозначительной не является.

Забыл уточнить скупщик там зарегистрировался, я нет, не могу, так как есть на это другие причины. Только доля в собственности. Может лучше мне сделать, перед взломом, временную регистрацию?

1. Взлом двери может повлечь ст. 330 УК РФ - самоуправство. От обвинения в краже можно отбиться, если юридически грамотно. От 330 - сложнее. Не рекомендую ломать дверь.

2. Установка сигнализации без согласия хотя бы одного собственника незаконна. Жалобу на тех, кто ее установил без Вашего разрешения.

3. Участковые не полномочны помогать Вам в такой ситуации (это сугубо гражданский спор). Могут попасть по ст. 286 УК РФ - превышение полномочий.

4. Регистрация Вам не нужна, Вы - собственник.

5. Если 10 дней до суда, то у Вас 3 дня на составление и отправку по почте возражений на иск, чтоб за неделю почта доставила. Не рекомендую без юриста составлять.

6. Иногда такие иски - просто подарок для собственника доли. Надо читать иск. Может, он Вам выгоден.