Проблема с расписанием работы детского сада - родители остались без важной информации
398₽ VIP

• г. Чита

У нас в договоре с детским садиком не прописанно со скольки и до скольки и до скольки он работает, написанно только, что полный день 10,5 часов и что заказчик обязан предупреждать воспитателя об отсутствии ребёнка до 8.00 с. Текущего дня. и ещё что обязан обеспечить посещение воспитанника согласно правилам внутреннего распорядка исполнителя, что это значит я не понимаю. Я ребёнка в первый раз забрала не 17.00 ч. а в 18.20 ч. и нам сразу же воспитательница отказа в дальнейшем приеме ребёнка, т.к. у нее рабочий день до 18.00 ч.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Любовь

Исходите из вашего договора заключенного с дду (садиком). В нем должно быть указано, об ответственности при однократном нарушении правил распорядка дней посещения ст.779 ГК

Если вы один раз забрали ребенка позже времени указанного в договоре и при этом за это в договоре отсутствует ответственность то отказ в приеме ребенка не законен.

Можете написать претензию и в случае не урегулировании спора в до судебном порядке обратиться в суд с иском о признании действий воспитательницы не законными с взысканием ущерба ст.15 ГК.

Это лучший ответ

Ниже для вашего понимания я дал пояснение что такое правила внутреннего трудового распорядка Если говорить просто-то это документ определяющий порядок работы детского садика или иной организации

Если в вашем договоре написано, что Заказчик обязан обеспечить посещение воспитанника согласно правилам внутреннего распорядка исполнителя, ,тогда Вас исполнитель должен был ознакомить с этими Правилами Применительно к вашей ситуации в первую очередь речь идет о режиме работы садика. То есть

час начало работы и час окончания работы.

Если Вас не ознакомили под роспись с данными Правилами, то персонал детского садика не имел права так поступать Вам следует написать жалобу заведующей садиком, а копию жалобы направить в Управление образования

Состав и структура правил внутреннего трудового распорядка

В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 189 ТК РФ) правила должны содержать следующие разделы:

общие положения;

порядок приема и увольнения работников;

права и обязанности работника и работодателя;

ответственность работника и работодателя;

режим работы, время отдыха;

порядок оплаты труда (размер, порядок выплаты, сроки и место выплаты);

применяемые к работникам меры поощрения и взыскания;

заключительные положения.

Здравствуйте. Знакомили ли вас с правилами внутреннего трудового распорядка. Если нет, можно об этом говорить. Вам следовало сообщить загодя, что вы можете забрать позже ребенка. Вопрос следует решать с руководством садика, предложить доплатить воспитателю за ее переработку. А вам заключить для этого допсоглашение с садиком, если воспитатель будет согласна, ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Важно, что написано в заключенном договоре (ст.779-783 ГК РФ) на оказание услуг. Если рабочий день с 8 часов и длится 10,5 часов, то отказ неправомерен. Нужно обратиться к руководителю данного учреждения, чтобы воспитателя привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) или разъяснили ей о недопустимости такого поведения. Если же Ваше предположение неверно, то наказать воспитателя не получится, а в график нужно будет укладываться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Любовь!

Дело в том, что Правила внутреннего трудового распорядка, это не тот документ, с которым должны ознакамливать родителей воспитанников детского сада.

Правила внутреннего трудового распорядка это документ, который подписывают именно сотрудники.

Работодатель ознакамливает работников с данными документами при приеме на работу на основании ст. 22 ТК РФ.

Но в вашем договоре, как видно из вопроса указан пункт: что заказчик должен обеспечить посещение ребенка своего в соответствии с таковыми правилами, из чего следует, что Вас должны были ознакомить с указанным документом, в противном случае НЕЛЬЗЯ говорить о нарушениях договорных отношений.

Категорически воспитатель не имеет права вам отказывать в приеме ребенка, так как именно с воспитателем вы не заключали данный договор. Вы заключали договор с дошкольным учреждением в лице руководителя.

Однозначно, присутствует факт нарушения со стороны воспитателя! Рекомендую обратиться к руководителю детского учреждения, для привлечения воспитателя к дисциплинарной ответственности.

Ст. 192 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

В случае, если руководитель не примет никаких мер, смело обращайтесь в управление образования с жалобой, рассмотрят очень быстро.

Желаю вам скорейшего разрешения данного вопроса!