Мне 28 лет. Не служил в армии так как получил условный срок по ст.158 Моли я получить военный билет без проблем?

• г. Вологда

Мне 28 лет.

Не служил в армии так как получил условный срок по ст.158

Моли я получить военный билет без проблем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с подп. "б" пункта 3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. В соответствии со ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость - это специфическое правовое состояние лица, признанного судом виновным в совершении преступления, возникающее при осуждении его к наказанию и влекущее для него определенные предусмотренные законодательством последствия. Погашение судимости - это автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного законом срока, т.е. без принятия по данному вопросу решения суда. Если срок УДО истек, вам необходимо явится в военкомат, пройти медицинское освидетельствование, установят категорию годности и выдадут военный билет.