Можно ли получить лицензию на охранную деятельность после судимости по статье 111?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я получить лицензию на охранную деятельность если у меня была судимость по статья 111. часть 4 но условно и условный срок закончился в апреле 2009 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уверен, что в интернете Вы нашли большинство ответов: да, работать охранником может, так как судимость погашена.

Но вопрос здесь непростой, например, есть решение суда именно по такому же делу, где суд указал:

В соответствии со ст. 11.1 Закона РФ «О частной «детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Из смысла указанной нормы следует, что не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, при этом не имеет значения, погашена она или нет, применительно к данным правоотношениям важен сам факт осуждения за умышленное преступление. Судимость есть особое правовое состояние виновного лица, порождаемое фактом его осуждения и назначения наказания за совершенное преступление. Наличие судимости влечет для лица неблагоприятные последствия уголовно-правового и иного характера. К иным последствиям относятся невозможность заниматься педагогической деятельностью в образовательных учреждениях, невозможность получить лицензию на приобретение оружия, запрет на занятие определенными видами деятельности и т.д..

Действующим законодательством установлен единственный критерий для ограничения права к приобретению правового статуса частного охранника - умышленная форма вины при совершении преступления.

Довод заявителя о том, что на момент обращения за удостоверением частного охранника судимость у нее погашена, не может быть принят во внимание, поскольку основан на неправильном толковании закона.

Подробнее sudact.ru

Но не факт, что другой суд при рассмотрении уже Вашего дела примет такое же решение.