Вычитание налога с зарплаты мужа из-за ребенка-инвалида в семье - вопросы и ответы

• г. Иваново

У меня такой вопрос? У меня в семье есть ребёнок инвалид я не работу а муж работает. Должны ли у него вычитать налог из зарплаты потому что раньше у него не снимали потому что мы предоставили документы.

Ответы на вопрос (1):

Налог платят ВСЕ. При определенных условиях уменьшается сумма.

НДФЛ – это обязательный налог, уплачиваемый всеми физическими лицами с полученного дохода.

Заработная плата, начисляемая по трудовым договорам, также облагается подоходным налогом.

Однако обязанность по его перечислению в ФНС ложится на работодателя, который удерживает положенный процент из начисления работника.

НК РФ гласит – если работник оплатил заработанными деньгами, с которых удержан НДФЛ, определенные расходы, то уплаченный с них налог может быть возвращен через ФНС или через работодателя.

Также уменьшить удержание возможно в случае наличия некоторых статусов (инвалида, ветерана и т.д.) либо детей.

При наличии определенных расходов можно либо вернуть налог через ФНС в следующем году, либо не платить его ежемесячно в текущем году у работодателя.

Данная льгота называется налоговым вычетом – не облагаемая налогом определенная сумма, которая отнимается от заработной платы перед налогообложением.

Фото-2 В Налоговом кодексе РФ предусмотрены следующие виды вычетов для работающих граждан:

Стандартный (ст.218 НК РФ) – предоставляется тем работникам, у которых есть дети, а также при наличии определенных статусов – инвалида, ветерана, участника ликвидации радиационных аварий и т.д.