Моя тётя продала дом, а покупатель ещё не рассчитался. Может ли покупатель продать дом, если ещё не рассчитался?

• г. Петропавловск

Моя тётя продала дом, а покупатель ещё не рассчитался. Может ли покупатель продать дом, если ещё не рассчитался?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п 2. ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если договор зарегистрирован, то право собственности перешло к покупателю и он вправе распоряжаться, пользоваться домом по своему усмотрению, в том числе продать его.

Ваша тетя в случае невыплаты в срок покупателем всей суммы по договору, вправе подать ему сначала претензию, а в случае неудовлетворения ее требований, обратиться в суд за взысканием невыплаченных средств по договору, либо расторгнуть договор.

Согласно п. 2. Ст. 450 ГК РФ ро требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день! Ваша тетя договор заключила с рассрочкой платежа?

Что в договоре написано про денежные средства: выплачены полностью или нет?