Вопросы и неясности при апелляции по делу о взыскании задолженности по договору подряда

• г. Санкт-Петербург

Здавствуйте, ткните пожалуйста, может не вижу очевидное?

Дано: Истец и ответчик, иск о взыскании задолженности по договору подряда, в ходе судебного заседания принимается к рассмотрению встречный иск к зачёту первоначального, о возмещении расходов (убытков)ответчика, понесённых вследствие выполнения работ истцом.

Решение принято в пользу истца, в удовлетворении встречного иска-отказано, нет доказательств, что данные расходы (приобретение материалов) понесены ответчиком в ходе выполнения работ истца.

В ходе подготовки к апелляции запуталась в «двух соснах»:

Апелляция на решение суда, так как вынесено при неполном выяснении всех имеющих для правильного рассмотрения дела обстоятельств, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, в связи с чем принятое решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении встречного иска, направленного к зачету первоначального требования.

Вопрос: Правильно ли понимаю, что в апелляции, истец (по первоначальному иску) становится ответчиком, а ответчик-истцом, так как жалоба подана в части решения по встречному иску?

На Ваш взгляд, может ли следующая причина не предъявления ТТН ответчиком в суде первой инстанции, в качестве доказательств, принята апелляционным судом как уважительная, например-ТТН были оформлены ненадлежащим образом, отсутствовала подпись водителя, а главное пункт разгрузки! (обратились к партнёрам-всё дооформили).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Вопрос судебного усмотрения.

Поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.

К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) ввиду отсутствия права на иск, пропуска срока исковой давности или срока, установленного частью 4 статьи 198 Кодекса, без рассмотрения по существу заявленных требований; наличие в материалах дела протокола судебного заседания, оспариваемого лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в нем сведений о ходатайствах или иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.

п.с. Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.