Как оформить наследственный садовый участок на себя, если вы единственный ухаживающий за ним?

• г. Санкт-Петербург

Зинаида:

Добрый день! Вступила в наследство садового участка, наследников 2 человека. Оплачиваю и ухаживаю за участком одна. Можно ли оформить участок на себя.

Ответы на вопрос (4):

Только с согласия второго собственника. Иначе никак.

Если завещанием Вам предусмотрен участок целиком, то нет никаких проблем. Если наследование произведено по закону (не по завещанию), то возможно оформить свою долю, либо договорившись с другим наследником оформить переход его права собственности на долю участка Вам, а затем оформлять.

Если второй наследник откажется от права наследовать, вторую часть участка. У нотариуса составляется отказ от части наследства либо же полностью от наследства.