В результате переговоров, арендодатель предоставил нам 1 месяц аренды по старой цене.

• г. Санкт-Петербург

Наша организация заключила договор аренды жилья на длительный срок с компанией арендодателем с 1 ноября 2010 по 31 мая 2011, за 33000 руб. в месяц, 29 мая 2011 года арендодатель сообщил, что готов продлить договор аренды, но уже на других условиях в связи с подорожанием на 35%-за 45000 руб, тем самым нарушив наше законное право, не предупредив заранее о предстоящем повышении цены.

В результате переговоров, арендодатель предоставил нам 1 месяц аренды по старой цене. Новый договор был заключен на следующий срок-с 1 июля 2011 по 31 декабря 2011 по новой цене, которую в устной форме обещали не повышать, так как наша аренда на длительный срок, а основным арендатором являются лица с краткосрочной арендой, с 1 января 2012 г по 31 мая 2012 г был заключен новый договор аренды, 29 апреля 2012 года, арендодатель сообщил, что сможет продлить договор аренды на следующие 6 месяцев (с 1 июня 2012 г по 31 декабря 2012 г) на новых условиях, в связи с увеличением цены (ссылаясь на наступление возможности в летний период заработать больше), новая цена увеличивается с 15 мая 2012 г (наш договор до 31 мая 2012) на 62 % и будет составлять 72000 руб, так же как и для арендаторов с коротким сроком аренды. Соответственно такая цена для нас очень высока и нам нужно время для того, чтобы подобрать новое жилое помещение. Правомерны ли действия арендодателя в том что нас известили о изменении цен за 15 дней до начала их действия и за 1 месяц до окончания действия нашего договора. Какие права мы имеем в данной ситуации и как нам поступать в сложившейся ситуации, так как мы планировали продлить аренду до конца года.

Спасибо

С уважением Марина Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Возобновление договора аренды на новый срок по существу является заключением нового договора, поэтому стороны не связаны условиями прежнего договора.

п.с. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

"...32. В соответствии со статьей 621 ГК РФ заключение договора аренды на новый срок по существу является заключением нового договора. Поэтому стороны не связаны условиями ранее действовавшего договора аренды..."