Гражданский муж требует забрать документы и забрать ребенка из сада после насчета долга алиментов
• г. Москва
У меня такая ситуация гражданского мужа подала на алименты, ему насчитали долг приставы, теперь он требует чтобы я забрала документы, и снимет ребёнка из сада и ребенка мне больше не отдаст.
Ответы на вопрос (4):
г. Екатеринбург
Добрый день. Он не имеет право не отдать вам ребёнка.
Спросить06.03.2020, 19:13,
г. Москва
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком. Предупредите сотрудников детского сада о конфликте с отцом ребенка.
Спросить06.03.2020, 19:49,
г. Москва
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.